Вывоз мусора – комплексная услуга, в которую входят сбор, транспортировка и переработка отходов согласно усыновленной технологии. Для собственников квартир, владельцев частных домов мероприятия по утилизации отходов выведены в отдельную коммунальную услугу –как водоснабжение, отопление и т.д. Организацией вывоза мусора занимаются специально назначенные структуры – региональные операторы.

Обслуживание частного сектора осуществляется на основании договора, который в обязательном порядке заключают подрядчик услуг и владелец каждого подворья. За нарушение правил обращения с отходами положены штрафы.

Порядок вывоза мусора в частном доме регулируют несколько законодательных актов. Базовые требования к организаторам, методология тарификации, перспективы строительства мусороперерабатывающих заводов и прочие вопросы рассмотрены в Федеральном законе №89-ФЗ и в дополнениях, вступивших в силу в 2019 году. По сути, новая «Мусорная реформа» должна была прояснить все нюансы системы переработки отходов. Однако даже спустя год после принятия закона количество обращений от граждан, проживающих в частном секторе, не уменьшилось.

Основные правила вывоза отходов индивидуальных домовладений 

Любой гражданин, проживающий в загородном доме, регулярно образует отходы жизнедеятельности. Проблема вывоза мусора встает автоматически. Решить ее можно двумя способами

Первый и основной – заключать договор на сбор и вывоз мусора со специализированной компанией.

Второй – заниматься утилизацией самостоятельно. Вариант в основном распространяется на территории, сильно удаленные от городов. Например, в строящихся поселках иногда строительство инфраструктурных объектов сильно запаздывает от возведения жилья. Соответственно, в населенном пункте нет органов самоуправления, готовых взять на себя ответственность по вывозу отходов. В таком случае ответственность за состояние придомового участка и прилегающей местности возлагается на собственников ИЖС.

Порядок сбора и вывоза мусора

Способ вывоза мусора, актуальный для многоквартирного дома, не всегда подходит для использования в частном секторе. Всего существует три схемы сбора отходов:

 
  • Отходы собирают в контейнеры, установленные на специально выделенной площадке
  • Домовладельцы сами покупают пластиковые бачки, складируют мусор в местах недалеко от проезжей части
  • Пакетный сбор: мусор тарируют в полиэтиленовые пакеты, мешки, и выставляют вдоль дороги, где курсирует мусоровоз. Отходы вывозят в установленные дни 

Каждый выбирает схему сбора, которая оптимальна по затратам и удобству. Места накопления ТКО устанавливает администрация. Их вносят в специальный реестр, который также ведет орган местного самоуправления. Решение о количестве площадок, местах их размещения принимают, исходя из численности населения, требований к накоплению и срокам хранения ТКО.

Конфликтные ситуации, связанные с неудобством расположения места сбора мусора относительно некоторых домовладений, решаются административными комиссиями. Жалобы необходимо направлять в администрацию поселка или другого населенного пункта. 

Для заказа услуг звоните по телефонам:

или направьте нам заявку с сайта.

В рабочие дни заявки принимаются с 9.00 до 18.00, в выходные — с 10.00 до 18.00.

Вывоз мусора по Москве и Московской области: